Галерея

Пасхальное послание епископа Гатчинского и Лужского Митрофана

439

    Преосвященнейший Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский  обратился  к духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Гатчинской епархии  с традиционным Пасхальным посланием.

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Светлое Христово Воскресение, которое мы празднуем, являет  великую любовь Бога. В одном из своих посланий святой апостол Павел говорит: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55). Эти слова указывают на то, что благодаря Искупительной Жертве, Смерти и Воскресению нашего Господа, были повержены силы зла. Мы празднуем Пасху как великое чудо, которое случилось и продолжает происходить в нашей жизни; потому что каждый из нас имеет этот дар. Когда мы говорим «Христос воскресе!», то возглашаем победу жизни над смертью, добра над злом, любви над ненавистью, света над тьмой. Можно с уверенностью говорить о том, что наша Пасха подобна духовной весне, которая приходит на смену смертоносному холоду зимы.

Давайте посмотрим вокруг, улыбнемся друг другу, вспомним о том, что мы братья и сестры, чада Божии, часть одной семьи. Наши разделения и ссоры ничто по сравнению с любовью Господа. Как часто в суете  дней мы забываем о самом главном, едином на потребу, и увлекаемся суетой. Как печально, что для многих слово о Воскресении только лишь звук, не имеющий никакого отношения к жизни. Пасха не мертвое слово, а самая суть нашей веры. Не пустое воспоминание о прошлом, не тень ушедших дней, но постоянно переживаемое событие в жизни.

Нам следует не забывать, что Христос воистину воскрес, Он посреди нас, Его властью созидается Святая Церковь и спасается каждый из нас. Наша радость о Господе умершем и воскресшем может быть полной только тогда, когда мы следуем за Ним, стремимся к Нему, исполняем Его заповеди. На тайной вечери, обращаясь к своим апостолам, Господь сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:35).

Вот об этом нам стоит подумать сегодня, чтобы понять какова наша Пасха. Можем ли мы с уверенности сказать, что люди, глядя на нас, видят в нас учеников Христовых? Есть ли среди нас эта любовь? Стремимся ли мы хоть чуть-чуть воплощать в жизнь заповеди Господа?

Христос пришел в мир, дабы спасти и вознести падшее человечество. Удивительные слова сказал один из отцов Церкви: «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом». Мы призваны к великому подвигу и удивительному пути! Не к смерти и ненависти, а к жизни и любви! Господь постоянно призывает нас к любви и милосердию, потому, что мы все братия и сестры. Давайте стремится к тому, чтобы наша жизнь наполнялась верой, надеждой и любовью! Пусть духовная весна не угасает в наших сердцах и поступках, дабы люди, видя наше доброе, славили нашего Отца Небесного!

Блаженный Августин говорит: «Все величие и широта Божественных речений постигается любовью, когда мы любим Бога и ближнего». Учит нас Небесный Наставник и говорит: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим… возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф.22:37, 39—40). Итак, если не можешь исследовать всех священных страниц и уразуметь сокровенное в них, проникнуть в тайны Писания, держись любви, на которой все висит. Тогда будешь иметь и то, чему научился там, и то, чего не изучал еще. Потому что если познал ты любовь, познал нечто такое, на чем утверждается и то, чего, может быть, ты не знал еще».

Воскресение Христово есть свидетельство любви Бога к нам. Все мы призваны рассуждать об этом, не забывая, что Господь есть любящий Отец, желающий заново обрести свое заблудшее чадо.

От всего сердца поздравляю вас всех с праздником Светлого Воскресения Христова!

С любовью о Воскресшем Господе,

МИТРОФАН 

епископ Гатчинский и Лужский

г. Гатчина

Пасха Христова, 2015 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *